Киевские власти построят военное кладбище рядом с урочищем Бабий Яр

Украинские власти решили устроить военное кладбище рядом с урочищем Бабий Яр в Киеве

Фото: РИА Новости

Киевские власти намерены устроить военное кладбище рядом с урочищем Бабий Яр, где во время Великой Отечественной войны нацистские преступники проводили массовые казни. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр города Виталий Кличко.

«Сегодня мы приняли решение о создании военного кладбища и мест почетных захоронений защитников Украины. И дали разрешение на разработку проекта землеустройства для военного кладбища вдоль улицы Елены Телиги в Шевченковском районе столицы. Речь идет о символическом месте в нашей истории — рядом с урочищем Бабий Яр», — написал Кличко.

Бабий Яр — место массовых убийств гражданского населения нацистскими преступниками и украинскими коллаборационистами. С 29 по 30 сентября 1941 года в овраге расстреляли 33 771 человека, в основном евреев, цыган и пленных советских солдат.

В начале июля на Украине начали обсуждать вопрос о демонтаже герба СССР на щите монумента «Родина-мать». Опрос, проводимый министром культуры и информационной политики республики Александром Ткаченко, предполагает три варианта ответа: оставить все как есть, снять герб или заменить его на трезубец.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше