Макрон допустил перерастание конфликта на Украине в мировую войну

Макрон заявил о желании Франции остановить конфликт на Украине во избежание мировой войны

Фото: Christophe Ena / AP

Париж намерен добиться предотвращения мировой войны помощью Украине и продолжением давления на Россию. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью с телеканалами TF1 и France 2, передает РИА Новости.

Французский лидер допустил перерастание конфликта на Украине в мировую войну. «Мы хотим остановить войну, не вступая в нее. Мы не хотим мировой войны и географического распространения этого конфликта на другие регионы», — сказал политик.

Глава Франции пояснил, что Париж рассчитывает предотвратить подобный сценарий за счет поддержки Украины и ограничений в отношении российской экономики. «Нужно быть готовыми к тому, что этот конфликт будет длительным. Особенно тяжелый период будет летом и в начале осени. Но Франция по-прежнему намерена оказывать Украине поддержку, экономическую и военную», — указал он.

Ранее на французском телеканале France 2 показали фильм о переговорах президента Франции Эммануэля Макрона и его российского коллеги Владимира Путина. Ключевым моментом фильма стал записанный разговор Путина и Макрона, который состоялся за четыре дня до начала спецоперации.

В ходе разговора российский лидер сказал Макрону, что Запад изначально должен был оказывать давление на Киев, но не сделал этого. Он также заявил, что украинское правительство не было сформировано демократическим путем. В ответ глава Пятой Республики пообещал «успокоить» президента Украины Владимира Зеленского и принять меры по стабилизации ситуации.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше