Депутат Романов добился разрешения на выкуп Петербургом дачи Чернова

Депутат Михаил Романов добился разрешения на выкуп Петербургом дачи Александра Чернова

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов направил запрос в адрес председателя правительства России Михаила Мишустина по вопросу дачи Чернова. Вице-премьер Марат Хуснуллин дал поручение Минфину России, Минкультуры России, Минстрою России, Росимуществу совместно с компанией «ДОМ.РФ» и правительством Санкт-Петербурга проработать и внести проект о продаже Санкт-Петербургу усадьбы Александра Чернова «Сосновка».

«В проекте распоряжения правительства России о передаче усадьбы городу будет особо подчеркнуто, что существенным условием договора купли-продажи объектов является проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения и развитие территории с учетом требований российского законодательства. Сосновка обладает большим социальным, культурным и рекреационным потенциалом, она станет украшением Невского района: будет отреставрирован парк, а особняк реконструируют для использования в качестве современного социального объекта. Часть территории усадьбы в настоящее время представляет собой пустырь, там город может расположить физкультурно-оздоровительный комплекс, а также объекты социальной инфраструктуры, которых так не хватает району», — отметил Романов.

Закон предусматривает, что Санкт-Петербург может стать собственником только в лице компании, где город является мажоритарным акционером. Создавать в особняке культурный центр, а в парке — общественное пространство сможет «Корпорация развития Санкт-Петербурга», принадлежащая городу.

Компания выкупит особняк XIX века и часть парка Сосновка на Октябрьской набережной, 72, а еще один участок усадьбы, с уникальной гидротехнической системой из нескольких прудов, — получит в возмездную аренду, так как приватизация земли с водными объектами запрещена Земельным кодексом.

«Минфином России совместно с Минстроем России, Минкультуры России, Росимуществом и акционерным обществом "ДОМ.РФ" в настоящее время осуществляется подготовка проекта распоряжения правительства Российской Федерации о возмездной передаче в собственность акционерному обществу «Корпорация развития Санкт-Петербурга» без проведения торгов по рыночной стоимости земельного участка и единого недвижимого комплекса, а также земельного участка — в аренду», — проинформировал глава Минфина Антон Силуанов Михаила Романова.

Депутат занимается вопросом создания в Сосновке общественной зеленой зоны и культурного центра. Эта инициатива принадлежит жителям Невского района, где расположена усадьба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше