Акции российского гиганта взлетели из-за возможной продажи активов в стране

Акции Polymetal выросли в цене почти на 8 процентов из-за возможной продажи активов в РФ

Фото: Станислав Савин / РИА Новости

Акции российского производителя золота, компании Polymetal подорожали в ходе торгов на Московской бирже 19 июля. На максимуме бумаги взлетали в цене почти на 8 процентов, к моменту написания новости стоимость скорректировалась до 327 рублей (плюс 5,8 процента), свидетельствуют данные торгов.

Акции гиганта дорожают на фоне опубликованного на Лондонской бирже заявления самой компании о том, что она допускает возможность продажи расположенных в России активов.

«Если потенциальная сделка завершится, это приведет к тому, что компания сфокусируется в первую очередь на своей деятельности в Казахстане, где в настоящее время добывается более 500 тысяч унций золота в год, что в 2021 году обеспечило выручку в 984 миллиона долларов»,— говорится в сообщении.

В апреле в компании сообщали, что вынуждены отложить начало реализации золоторудного проекта «Ведуга» в Красноярском крае. Старт был намечен на третий квартал, однако теперь с планами придется притормозить на год-полтора. Больше времени потребуется из-за перехода к китайскому и российскому оборудованию: проект потребуется адаптировать, поскольку европейское оборудование везти стало долго и дорого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше