Россиянам разрешат тратить материнский капитал на оплату частных детсадов

Госдума РФ разрешила использовать материнский капитал на оплату частного образования

Фото: Maksim Konstantinov/ Globallookpress.com

Госдума России приняла закон, разрешающий тратить материнский капитал на оплату частного образования. В Совете Федерации могут одобрить этот документ в ближайшее время. Об этом сообщают «Известия».

Таким образом, родители смогут использовать эти средства для того, чтобы ребенок посещал негосударственный детский сад, открытый индивидуальным предпринимателем с лицензией на образовательную деятельность.

Авторы инициативы отмечают, что новый закон устранит неравенство между частными детсадами и индивидуальными предпринимателями в этой сфере. Однако парламентариям предстоит разработать механизм ценообразования, чтобы исключить возможность обналичивания денежных средств.

«Внесенные поправки не только дают родителям возможность более широкого выбора образовательных организаций для своего ребенка, но и избавляют предпринимательскую среду в сфере образования от излишней конкуренции», — пояснила депутат Госдумы Татьяна Кусайко.

15 июля на внеочередном заседании Государственная Дума, сразу во II и III чтениях проголосовала за поправку к закону о применении материнского капитала.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше