Возможность отставки Олафа Шольца оценили

Политолог Коньков: сейчас нет оснований для отставки Олафа Шольца, но они могут появиться

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Сейчас оснований для отставки канцлера ФРГ Олафа Шольца нет, однако они могут появиться в любой момент. Так в беседе с «Лентой.ру» оценил возможность отставки Шольца кандидат политических наук Александр Коньков.

Генеральный секретарь германской оппозиционной партии «Христианско-демократический союз (ХДС)» Марио Чая раскритиковал жену канцлера ФРГ Олафа Шольца — министра образования Бранденбурга Бритту Эрнст — за выброшенные в мусор секретные документы. Чая заявил, что Эрнст следует ознакомиться с правилами уничтожения важных бумаг. Чиновникам за подобную оплошность может грозить наказание, отметил он.

Конкретных оснований для отставки Шольца не существует, но они могут появиться в любой момент, поскольку существует достаточно большое количество предпосылок к тому, что лидерство Шольца будут ставить под вопрос и его коллеги, и его партнеры, и его противники

Александр Коньковполитолог

«Нужно отметить, что Шольц — это фигура, которая по-прежнему обладает дефицитом серьезной политической поддержки как среди избирателей, так и среди партнеров по правящей коалиции», — заявил Коньков.

Политолог напомнил, что Олаф Шольц пришел на смену Ангеле Меркель, которая обладала многолетним лидерским потенциалом и способностью объединять не только внутренние немецкие политические силы, но и общемировые. «Поэтому изначально он уже находился в слабой позиции», — добавил он.

«Слабость лидерской позиции Шольца была изначально предопределена в нынешнем правительстве Германии. Поэтому, конечно, все те вызовы, которые как из рога изобилия посыпались на Германию с момента прихода его к власти, сопровождают страну по сей момент», — сказал политолог.

При этом Александр Коньков отметил, что достаточно долго никто не выступал против Олафа Шольца, хотя отсутствие его лидерских позиций было заметно.

«Только сейчас мы наблюдаем реальные попытки разного рода информационных вбросов, которые наверняка преследуются его недоброжелателями и конкурентами. Шольца будут так или иначе раскачивать разные политические силы и внутри самой Германии, и внегерманские игроки», — уверен он.

Фигура Шольца будет находиться под определенным давлением. От него и от его партии зависит то, каким образом они смогут противостоять этому давлению

Александр Коньковполитолог

Политолог отметил, что у Олафа Шольца остается один козырь, чтобы отстоять свою позицию при попытках серьезного давления. «Важным козырем остается то, что президент Германии — тоже представитель социал-демократов. В этом плане, конечно же, консолидация политического истеблишмента Германии будет давать о себе знать», — напомнил Коньков

Ранее британская газета The Telegraph обвинила Германию в том, что Евросоюз стал уязвимым перед Россией. По мнению автора статьи, энергетическая политика ФРГ и нерешительность в отношениях с Москвой сделала политический блок заложником.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше