Великобритания передала Украине зенитно-ракетные комплексы

Великобритания передала Украине пять зенитно-ракетных комплексов Stormer HVM

Фото: John Keeble / Getty Images

Великобритания передала Украине пять зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Stormer HVM. Об этом сообщается в Telegram-канале украинского издания «УНИАН».

«Первые британские ЗРК Stormer HVM уже прибыли на фронт в Украине. Пока что их на вооружении ВСУ (Вооруженных сил Украины — прим. "Ленты.ру") пять штук, и они очень помогут проводить контрнаступление», — сказано в сообщении издания.

Отмечается, что основная особенность этих зениток заключается в способности «видеть» штурмовики на дистанции до 18 километров. Помимо этого, они могут использоваться в качестве систем противовоздушной обороны (ПВО) с полуавтоматическим лазерным наведением.

Кроме того, отмечается, что Stormer HVM, в сущности, «невидим» для бортовых датчиков радиолокационного облучения, которые стоят на самолетах и вертолетах. Это объясняется тем, что на этом ЗРК отсутствует радиолокационная станция.

Ранее сообщалось, что на Украину прибыли британские гаубицы L119 калибра 105 миллиметров. Подчеркивалось, что дальность стрельбы британской гаубицы L119 калибром 105 миллиметров составляет 13,7 километра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше