Куртку побывавшего на Луне астронавта продали за 168 миллионов рублей

Куртку побывавшего на Луне астронавта Базза Олдрина продали за 168 миллионов рублей

Фото: Sotheby's

Куртку побывавшего на Луне американского астронавта Базза Олдрина продали за 2,77 миллиона долларов (приблизительно 168 миллионов рублей) на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Об этом сообщает BBC.

Как отмечается, данный предмет летного костюма Олдрин носил, будучи пилотом командного модуля «Колумбия» во время миссии «Аполлон-11» в 1969 году. В указанной одежде мужчина, который остается единственным живым членом экипажа, провел большую часть шестидневного путешествия, сменив ее на скафандр при высадке на спутник Земли.

Изделие было украшено флагом США и эмблемой NASA. В Sotheby's оно названо самым ценным американским космическим артефактом, когда-либо купленным на упомянутом аукционе. В свою очередь, куртка входит в список из 69 личных вещей, которые 92-летний астронавт решил выставить на продажу.

В мае сообщалось, что на аукционе Sotheby's впервые продана самая дорогая в мире частная коллекция. Речь идет о второй части собрания произведений искусства, которое принадлежало нью-йоркским миллиардерам Гарри и Линде Маклоу. Общая стоимость проданных предметов составила 922,2 миллиона долларов (60 миллиардов рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше