США впервые с февраля отправили запрос России о телефонном разговоре глав МИД

Госдеп США запросил телефонный разговор Лаврова и Блинкена об Украине и заключенных

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Вашингтон впервые с февраля направил Москве запрос о телефонном разговоре министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс, пишет ТАСС.

Как уточнили в ведомстве, информации о сроках беседы пока нет. Блинкен в ходе разговора с российским коллегой хочет поднять вопрос о возможных планах России относительно территорий на Украине. Кроме того, американский дипломат намерен обсудить проблему американских заключенных, продуктовую сделку.

При этом в Госдепе подчеркнули, что телефонный разговор не станет переговорами по поводу Украины или нормализацией российско-американского взаимодействия.

В государственном департаменте выразили надежду, что контакт состоится в ближайшие дни. Беседа станет первой с начала спецоперации на Украине.

Ранее госсекретарь анонсировал переговоры с Лавровым в ближайшие дни. Он уточнил, что в ходе разговора не будет обсуждать Украину. По его словам, речь будет идти о судьбе задержанных в России американцев и об экспорте украинского зерна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше