Россиянам назвали способы снизить риски кражи информации с телефона

IT-эксперт Казанцев назвал хранение данных на носителях способом снизить риск их кражи

Фото: Jonas Leupe / Unsplash

Эксперт по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики Артем Казанцев назвал способы снизить риски кражи информации с телефона. Соответствующий комментарий IT-специалиста поступил в распоряжение «Ленты.ру».

«Самое простое — всегда держать смартфон в физической безопасности, скрывать от посторонних и не оставлять в общедоступных местах», — заявил Казанцев. Он также посоветовал использовать сложные пароли для важных приложений и хранить личные данные на съемных носителях, доступ к которым нельзя получить удаленно.

Казанцев отметил, что при покупке телефона необходимо убедиться в том, что устройство хорошо защищено. «Например, у iPhone есть функция удаленного уничтожения всех данных с телефона, дистанционной блокировки или даже отслеживания местоположения при потере или краже», — подчеркнул эксперт.

Специалист добавил, что телефон могут не только взломать, но и украсть. Чтобы минимизировать ущерб, он рекомендовал настроить блокировку экрана, чтобы злоумышленник не смог легко добраться до персональных данных.

«Установите пароль для SIM-карты — так вор не узнает номер телефона, с помощью которого возможно авторизоваться в приложениях, социальных сетях, мессенджерах», — посоветовал также Казанцев. Кроме этого, он рассказал, что файлы в телефоне можно заранее зашифровать, чтобы в случае, если телефон будет заблокирован, к ним нельзя было получить доступ.

Ранее аналитики компании «РТК-Солар» рассказали о способе придумать надежные пароли для учетных записей. Одним из основных требований к паролю специалисты назвали уникальность. Как объяснили в «РТК-Солар», каждый пароль должен использоваться только для одной учетной записи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше