Эксперт перечислила россиянам последствия неполноценного питания

Эксперт Роспотребнадзора Зотова: недостаток мяса в рационе может привести к анемии

Фото: S O C I A L . C U T / Unsplash

Недостаток мяса в рационе может привести к анемии, уверена ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова. Другие опасные для здоровья последствия неполноценного питания она перечислила россиянам в интервью для «Доктор Питер».

По словам эксперта, необходимо делать рацион максимально сбалансированным, чтобы получать из еды все необходимые витамины и микроэлементы. И если они не поступают в организм в необходимом количестве, то из-за дефицита важных веществ могут развиться различные болезни, предупредила она.

Например, из-за нехватки железа человек может заболеть малокровием (анемией), так как этот микроэлемент входит в состав гемоглобина, который является составным элементом красных клеток крови эритроцитов. Зотова подчеркнула, что железо в организме не вырабатывается самостоятельно, его возможно получить только с пищей. Она посоветовала восполнять его запасы, употребляя красное мясо, яйца, печень и устрицы.

Кроме того, Зотова отметила, что в некоторых регионах России, в частности в Центральной России, на Алтае и в Сибири, в почве и воде содержится недостаточное количество йода, а значит, у жителей этих регионов может быть йододефицит. Эксперт объяснила, что при нехватке этого вещества может наблюдаться снижение функции щитовидной железы и, как следствие, человек может быть апатичным и часто болеть инфекционными заболеваниями. Восполнять недостаток йода Зотова порекомендовала с помощью йодированной соли и морепродуктов в рационе.

Если на коже часто возникает шелушение и сухость, а в темное время суток снижается острота зрения, это может происходить из-за недостатка витамина А, объяснила эксперт. В таких случаях она посоветовала употреблять больше яиц, молока, моркови, тыквы и абрикосов.

В заключение эксперт упомянула о важности включения в рацион жирной морской рыбы. По ее словам, в ней содержатся омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты. Зотова объяснила, что омега-3 препятствуют образованию холестериновых бляшек и обладают противовоспалительным эффектом, а омега-6 способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее диетолог Дарья Русакова назвала самую полезную для почек еду. Специалист посоветовала добавить в рацион продукты растительного происхождения — например, зелень и клубнику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше