В ДНР призвали ООН отреагировать на использование Киевом мин «Лепесток»

Омбудсмен ДНР Морозова призвала ООН отреагировать на использование Киевом мин «Лепесток»

Фото: РИА Новости

Омбудсмен Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова призвала ООН отреагировать и дать оценку действиям Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые дистанционно минируют населенные пункты ДНР минами «Лепесток». Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

Морозова напомнила, что мины ПФМ-1 «Лепесток» как оружие неизбирательного действия запрещены Конвенцией о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 3 декабря 1997 года. Украина, отметила она, ратифицировала данный договор в 2005 году, а в 2006 году он вступил в силу.

«Несмотря на взятые обязательства, Киев не только не выполнил их, но и использует данный тип противопехотных мин против гражданского населения», — подчеркнула омбудсмен.

По словам Морозовой, она официально уведомила о фактах использования «Лепестков» главу мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильду Богнер. «Настаиваю, что международное сообщество должно их не только зафиксировать, но и дать соответствующую правовую оценку с принятием необходимых мер реагирования. В противном случае — публично объяснить, почему организация, ответственная за поддержание мира и безопасности на планете, оставляет без внимания умышленные противоправные действия Украины», — написала омбудсмен.

30 июля сообщалось, что ВСУ забросали Донецк запрещенными противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток». Снаряды попали в самый центр города — на пересечение проспекта Ватутина и Университетской. Ранее сообщалось, что местные жители находят «Лепестки» на дорогах и придомовых участках в Донецке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше