Китай остановил военное сотрудничество с США из-за визита Пелоси

В МИД Китая заявили, что Пекин отменил рабочую встречу представителей минобороны КНР и США
СюжетВизит Нэнси Пелоси на Тайвань:

Фото: Yoshio Tsunoda / Globallookpress.com

Пекин отменил рабочую встречу представителей минобороны США и Китая и прекратил диалог на уровне представителей региональных военных командований двух государств в ответ на визит спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. О приостановке военного сотрудничества заявила пресс-служба МИД КНР, заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

Сообщается, что Пекин остановил военное сотрудничество с США из-за того, что Вашингтон принял решение о поездке Пелоси, несмотря на многочисленные протесты со стороны Китая. Сообщается, что КНР также прекратит контакты с американскими представителями в рамках механизма по обеспечению безопасности на море.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страна выступает против признания независимости Тайваня в одностороннем порядке и изменения статус-кво любой из сторон, особенно силой. По его мнению, эскалация конфликта никому не нужна, поскольку «может иметь непредвиденные последствия, которые не служат ничьим интересам, включая Китай».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше