Среда обитания

Россиян предупредили о проблемах из-за потери документов на квартиру

Юрист Балакин заявил, что квартиру могут незаконно продать из-за потери документов

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В результате потери документов на квартиру собственник рискует потерять право распоряжаться недвижимостью. О таких проблемах россиян предупредил президент Национальной ассоциации «Комплаенс» Владимир Балакин, сообщает РИА Новости.

По словам эксперта, в опасности окажется и сама квартира, на которую могут незаконно составить доверенность и продать. «Всегда есть риск, что бумаги были кем-то украдены или найдены и использованы с целью мошенничества», — заявил Балакин.

Юрист уточнил, что в случае потери документов нужно писать заявление в полицию, а также обратиться в Росреестр и МФЦ — ведомства запретят действия с квартирой без личного участия ее владельца. Позже можно будет приступить к восстановлению документов. Тем, кто вступил в право собственности до 31 января 1998 года, следует обратиться в БТИ, а остальным — в Росреестр.

Ранее партнер юридической компании PG Partners Светлана Петрикова объяснила, что продать ипотечную квартиру можно через банк-залогодержатель или другую кредитную организацию, предварительно погасив долг самостоятельно. Эксперт назвала этот вариант самым безопасным, так как всю сделку контролирует банк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше