Российские грузовики нашли способ обходить санкции в Европе

Yle: российские грузы попадают в Финляндию в обход введенных Евросоюзом санкций

Фото: Isabel Infantes / globallookpress.com

Российские грузоперевозчики нашли способ обойти санкционные ограничения на перевозки в Европе. Об этом сообщает финская телерадиовещательной корпорация Yle.

Российские грузы попадают на территорию Финляндии через грузовики и машины с номерами Евросоюза (ЕС). О такой практике рассказал белорусский водитель грузовика, зарегистрированного в Латвии, Андрей Моцевич. По его словам, его машину загружают прямо на границе.

Еще одна практика по обходу ограничений на границе — прикреплять прицеп к грузовику с номерами ЕС и выдвигаться на нем в Финляндию. «Если у финского грузовика российский прицеп это считается финским перевозчиком, и следовать через границу законно», — объяснил законность такой практики главный таможенный инспектор Яркко Фагерстрем.

Европейский союз 8 апреля принял пятый пакет санкций против России из-за специальной военной операции на Украине. Кроме запрета на въезд грузовиков с российскими номерами, введен запрет на предоставление доступа в порты Евросоюза судам, зарегистрированным под флагом России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше