Тайвань счел визит Пелоси предлогом для военных учений Китая

Глава МИД Тайваня назвал визит Пелоси на остров предлогом для военных учений Китая
СюжетВизит Нэнси Пелоси на Тайвань:

Фото: Taiwan Ministry of foreign affai / Reuters

Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань стал лишь «предлогом» для проведения Китаем широкомасштабных военных учений у острова, считают в Тайбэе. Об этом заявил глава МИД Тайваня Джозеф У, сообщает ТАСС.

По словам главы внешнеполитического ведомства, за этими маневрами стоит намерение Пекина «изменить статус-кво в Тайваньском проливе и во всем регионе».

Джозеф У назвал китайские военные учения «серьезной провокацией», подрывающей мир и безопасность в регионе и оказавшей влияние на международные перевозки и торговлю. «Продолжающиеся попытки Китая запугать Тайвань не вызовут у нас паники», — резюмировал он.

Обострение отношений между Китаем и Тайванем произошло на фоне визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, который состоялся 2 августа. Пекин счел поездку американского политика нарушением принципа одного Китая и покушением на государственный суверенитет страны и начал масштабные военные учения вокруг острова.

7 августа, когда учения должны были завершиться, власти Китая анонсировали их дальнейшее продолжение, а также пообещали регулярно проводить учения в Тайваньском проливе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше