Лапид и Эрдоган решили полностью восстановить отношения между Турцией и Израилем

Лапид и Эрдоган договорились о полном восстановлении дипотношений между Турцией и Израилем
Яир Лапид

Яир Лапид. Фото: Umit Bektas / Reuters

Премьер-министр Израиля Яир Лапид и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о полном восстановлении дипотношений между странами. Об этом сообщает канцелярия израильского премьера.

«Было принято решение поднять уровень отношений между двумя странами до дипломатических отношений в полном объеме и вернуть послов и генеральных консулов двух стран», — рассказали в офисе премьера.

Лапид назвал данное решение «важным фактором региональной стабильности и очень существенными экономическими новостями для граждан Израиля». «Восстановление дипотношений является продолжением позитивной тенденции в развитии отношений [между Израилем и Турцией] за последний год, начиная с дипломатического визита президента [Израиля Ицхака] Герцога в Анкару и взаимных визитов министров иностранных дел», — отметили в канцелярии.

Ранее Тель-Авив и Анкара приняли решение возобновить сотрудничество в области гражданской авиации после 15-летнего перерыва. Израильские авиакомпании не выполняли полеты в Турцию с 2007 года, все это время авиасообщение между двумя странами выполнялось только с турецкой стороны.

В 2018 году Анкара предложила израильскому послу покинуть страну после протестов в секторе Газа, когда погибли 59 палестинцев и более 2,7 тысячи человек получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше