МВД начало розыск осужденного за крупнейшую взятку в истории России депутата

Осужденный на 10 лет за взятки депутат Госдумы Вадим Белоусов объявлен в розыск

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

МВД России начало розыск депутата Госдумы Вадима Белоусова, осужденного за получение взятки в 3,25 миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС.

После неявки на оглашение приговора без уважительной причины Белоусов был объявлен в розыск, а 9 августа появился в базе МВД.

3 августа Белоусова осудили на 10 лет колонии строгого режима, оштрафовали на 500 миллионов рублей, запретили занимать должности на госслужбе и лишили государственной награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Теща депутата, 80-летняя Маргарита Бутакова, которая также была фигуранткой дела о крупнейшей взятки в истории современной России, получила условный срок.

По данным следствия, двое предпринимателей, занимавшихся дорожным строительством, Константин Овчинников и Алексей Башаев с 2010 по 2014 год отчисляли по 10 миллионов рублей ежемесячно депутату и его покровителю Михаилу Юревичу, который занимал в тот период должность губернатора Челябинской области. За это коммерсантам предоставлялись «максимально выгодные условия заключения госконтрактов» и «полное избавление от конкуренции» в обмен на 20 процентов прибыли.

В Челябинске взятки передавались теще Белоусова, а в Москве деньги закладывались в банковскую ячейку, откуда их забирала жена депутата. В итоге за несколько лет Белоусов получил более трех миллиардов рублей. Вину в содеянном депутат не признал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше