Глава ЯНАО устроил автопробег по региону

Глава ЯНАО отправился на машине по «Честному маршруту» для общения с жителями региона

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов продолжает традиционный автопробег по региону. Глава округа уже четвертый год подряд в конце лета садится за руль LADA X-Ray и следует по «Честному маршруту».

Граждане следят за перемещениями главы региона, могут на время стать его попутчиками и даже скорректировать траекторию движения. А губернатор заезжает в города и поселки, инспектирует ход работ на крупных объектах строительства жилья и дорог, общается с людьми и лично оценивает происходящее.

На этот раз маршрут пролегает из Салехарда в Ноябрьск. Губернатор посетил Надым, Новый Уренгой, Коротчаево, Тарко-Сале, а сегодня через Пуровск и Пурпе едет в город Губкинский.

Глава региона отметил, что дороги являются приоритетным направлением работы.

«Дороги — наш абсолютный приоритет. В первую очередь те, по которым ездит много горожан, затем будем заходить во внуктриквартальные проезды. До земельных участков тоже дойдем», — заявил Артюхов на встрече с жителями Нового Уренгоя.

Инспекция качества дороги Салехард-Надым стала важным пунктом поездки. Всесезонный проезд открыли 9 декабря 2020 года. Трасса соединила западную и восточную части Ямала и связала столицу региона с основной сетью дорог. Время в пути сократилось в три раза по сравнению с зимником. В Салехард зашли федеральные торговые сети, цена продуктов снизилась. Но ремонтные работы на дороге Надым-Салехард пока продолжаются.

В целом масштабное строительство и ремонт ведется на 173 километрах региональных и 80 километрах муниципальных дорог.

Артюхов обсуждал и вопрос ливневок.

«Все наши города строились без ливневок. Без городских систем, которые в некоторых больших городах еще в 19 веке внедрялись. Было не до этого. Везде мерзлота, не было таких задач, не было такого городского пейзажа, цель была одна — построить, где бы жить», — отметил Артюхов в разговоре с попутчицей.

Сегодня любые врезки — это не только затратно, но и чревато большими неудобствами, отметил губернатор.

«Пока мы раскопаем эти центральные улицы, пока все сделаем, это сезон, два, будем дороги перекрывать. Надо синхронизировать это с заменой коммунальных сетей. Когда начинаешь это все планировать, выходит очень серьезное мероприятие. Новые дороги делаем по уму», — объяснил Артюхов.

В Надыме Артюхов осмотрел ход работ по ремонту восьмого проезда. Просьба поспособствовать в решении вопроса поступала в рамках «Честного маршрута-2020», и теперь глава региона держит вопрос на контроле.

«Контракт на реконструкцию заключен до конца 2024 года. Долго, но есть объективные сложности: там много сетей, газопроводы, электричество. Я убежден, что компания-подрядчик приложит все усилия, чтобы сделать все максимально быстро, в идеале — за следующий сезон», — сказал Артюхов.

Не остался без ответа и вопрос жилья. Задача главы региона — расселить миллион квадратных метров аварийного жилья к 2025 году. Задача выполнена почти наполовину. В ходе поездки в Коротчаево Артюхов навестил семью Веденькиных, которые переехали из разваливающегося деревянного дома аварийного поселка Мостоотряд-93 в новую квартиру.

В ходе автопробега на всеобщее обсуждение выносили такие вопросы, как строительство объектов спорта, благоустройство территорий и поддержку бизнеса. Губернатор сообщил, что за последние три года в ЯНАО введено в эксплуатацию 28 объектов спорта. На ближайшие три года запланировано создание еще минимум 37.

В рамках «Честного маршрута», составленного из предложений ямальцев, Дмитрий Артюхов вместе с местным блогером Дмитрием Жданом посетил агроферму «Полярная», где выращивают свежие овощи и готовят мясные полуфабрикаты. Ферма появилась в Новом Уренгое осенью 2021 года, ее хозяин — предприниматель Михаил Руссу, готов обеспечивать продуктами не только жителей города, но выходить на рынки других населенных пунктов Ямала. Бизнесмен нуждается в окружной поддержке своего дела. Губернатор поручил профильному департаменту проработать этот вопрос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше