Евразийское патентное ведомство заявило о работе с искусственным интеллектом

Искусственный интеллект привлекли к классификации патентных заявок

Евразийское патентное ведомство активно использует и продолжает развивать искусственный интеллект для автоматической классификации заявок по международной патентной классификации. Об этом заявил глава ведомства Григорий Ивлиев.

«Также ведомство продолжит модернизацию систем ведения делопроизводства по евразийским заявкам и патентам на изобретения и промышленные образцы, развитие средств электронного взаимодействия с заявителями, расширение фармреестра ведомства за счет национальных патентов, развитие Евразийской патентно-информационной системы», — цитирует РАПСИ Ивлиева.

Цифровизация и развитие средств электронного взаимодействия в сфере интеллектуальной собственности, по словам президента ведомства, — поддержанный на уровне Всемирной организации интеллектуальной собственности общемировой тренд, которому следует евразийское ведомство. Катализатором цифровой трансформации в патентной сфере стала пандемия COVID-19.

«Для евразийского региона такой обмен особенно важен. Причины не только в традициях тесного многолетнего взаимодействия между ведомствами. В евразийском регионе сформировано общее патентное пространство. Значит, мы обязаны обеспечить заявителям максимально возможный уровень гармонизации подходов, сопряжения систем, обмена данными и информацией», — подчеркнул Ивлиев.

Ивлиев и председатель Кыргызпатента Рахат Керимбаева поздравили лауреатов Евразийской патентной универсиады «Взгляд в будущее» из Кыргызстана. Награды были вручены Александру Логинову в номинации «Земля наш общий дом: технические решения современных экологических проблем» и Андрею Гришину в номинации «Изобретения на страже здоровья: решения в области охраны здоровья и здорового образа жизни».

Распространение коронавирусной инфекции вопреки прогнозам не снизило количество патентных заявок, а сформировало задел для перевода этих отношений в цифровую среду, отметил Ивлиев. Сфера не только смогла адаптироваться к пандемии, но и была готова перестроиться под новые реалии.

«С одной стороны, патентный мир отреагировал на пандемию подачей патентных заявок на вакцины для профилактики коронавирусной инфекции и противовирусные препараты для лечения заболеваний, ею вызванной. С другой стороны, патентные ведомства обеспечили беспрецедентно быстрое рассмотрение таких заявок. Все вместе взятое позволило патентному миру внести существенный вклад в преодоление данного кризиса», — указал президент патентного ведомства.

А вот санкционное бремя, по словам Ивлиева, на патентной сфере сильно сказываться не должно, поскольку Евразийское патентное ведомство действует по принципу «отсутствия политизации в сфере правовых взаимоотношений».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше