Опрос показал удовлетворенность москвичей ситуацией в столице

Количество москвичей, довольных ситуацией в столице, увеличилось на три процента

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Большинство жителей Москвы (79,9 процента) довольны положением дел в столице, показало исследование Russian Field. По информации Института Социального Маркетинга (ИНСОМАР) одобрение получила и программа мэра Москвы «Мой район»: более 80 процентов опрошенных считают, что ее надо продолжать. Такие данные озвучила на пресс-конференции «Предвыборные настроения москвичей» политолог и публицист Наталия Елисеева.

Программа «Мой район» создана для комплексного развития всех районов столицы. Власти Москвы реализовывают ее с учетом предложений жителей города. А программу включены благоустройство, строительство и капитальный ремонт социальных объектов, развитие транспортной инфраструктуры, реализация пространств для прогулок и отдыха, а также другие виды работ на улучшение качества жизни москвичей.

«Стоит обратить внимание на одобрение программы «Мой район»: 86 процентов [респондентов] хотят ее продолжения и 71 процент доволен ее реализацией. Это программа мэра «Мой район», которая непосредственно объясняет, почему 79,9 процента москвичей довольны положением дел в Москве», — резюмировала Наталья Елисеева.

Эксперт добавила, что результаты исследований показали общую удовлетворенность жителей положением дел в столице.

Кроме того, специалисты озвучили результаты шести волн инициативных исследований по предстоящим муниципальным выборам, которые пройдут в Москве с 9 по 11 сентября. Специалисты Russian Field с начала июня опросили две тысячи жителей столицы. Москвичам задавали вопрос: довольны ли они положением дел в городе?

При этом 80 процентов респондентов ответили положительно. Из них 25 процентов полностью довольны положением дел в Москве, а 55 процентов — «скорее довольны», отметил руководитель проекта Артемий Введенский. Интересно, что этот показатель неизменен на протяжении всех шести волн исследования.

«Можно говорить о консолидации вокруг власти, поддержке и реальной удовлетворенности», — сделал вывод социолог.

Опрошенные москвичи также считают, что за последние два года ситуация в городе улучшилась: 39 процентов полагают, что «точно улучшилась», 23 процента дали ответ: «скорее улучшилось». А 21 процент горожан убеждены, что жизнь в Москве не изменилась. Среди пессимистично настроенных жителей столицы 13 процентов заявили, что ситуация ухудшилась, восемь процентов выбрали ответ «полностью ухудшилась», а пять процентов — «скорее ухудшилась».

Артемий Введенский, подчеркнув, что с начала июня число москвичей, отмечающих положительную динамику, увеличилось на три процента

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше