Венгрия впервые прокомментировала идею запрета шенгенских виз россиянам

Глава МИД Венгрии Сийярто заявил об отсутствии планов прекращать выдачу виз россиянам

Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийяртo поддержал мысль канцлера ФРГ Олафа Шольца о том, что государства Европейского союза не должны вводить запрет на шенгенские визы для россиян. Об этом сообщает РИА Новости.

По итогам переговоров с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу венгерский политик отметил, что страна солидарна с канцлером Германии и не планирует вводить какие-либо ограничения.

По его словам Сийярто, Будапешт «особенно заинтересован» в скорейшем установлении мира. Однако он подчеркнул, что оценки сторон разошлись в том, способствуют ли этому антироссийские санкции.

«Правительство Эстонии инициирует еще один пакет санкций, поэтому я быстро заявил, что мы даже не хотим обсуждать энергетические санкции», — добавил глава МИД Венгрии.

Ранее в августе стало известно, что Финляндия начала замедлять процесс выдачи туристических виз российским гражданам в дополнение к уже принятым мерам. По словам премьер-министра республики Санны Марин, поток туристов в страну — это проблема, которую необходимо решить.

После начала специальной операции России на Украине в феврале 2022 года европейские страны начали требовать ограничить выдачу виз российским гражданам. Ситуация обострилась в июле, когда Москва сняла запрет для туристов на пересечение сухопутной границы и путешественники хлынули на популярные курорты Европы через Эстонию и Финляндию. После этого политики Польши и стран Балтии начали активно продвигать идею об ограничении поездок в Европу для россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше