В Минске планирующий ехать на Украину наемник заключен под стражу

Следственный комитет Белоруссии расследует уголовное дело в отношении наемника из Минска

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В Белоруссии продолжаются поиски и аресты тех, кто собрался ехать воевать на Украину в качестве наемника. На данный момент расследуется уголовное дело в отношении потенциального наемника из Минска. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) Белоруссии.

По данным ведомства, мужчина являлся активным пользователем различных «деструктивных» Telegram-каналов. Там он «поддался влиянию ложной информации о проводимой спецоперации на Украине». После этого, уточняет СК, мятежник решил принять участие в вооруженном конфликте на территории Украины.

При этом задержанный рассказывал, что еще во время службы в Вооруженных силах Белоруссии хорошо освоил навыки стрельбы и готов к выполнению самых радикальных задач.

В Следственном комитете также подчеркнули, что наемничество в Белоруссии является уголовно наказуемым деянием.

Ранее суд ДНР приговорил к смертной казни воевавших на стороне Украины иностранных наемников. Среди них были 48-летний британец Шон Пиннер и его 28-летний соотечественник Эйден Аслин, а также 21-летней марокканец Саадун Брагим. Иностранцев признали виновными в наемничестве, насильственном захвате власти, а также совершении преступления группой лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше