В Арктике определили нанесенный экологии вред через вечную мерзлоту

ТГУ: на вечной мерзлоте определили вред, нанесенный экологии тундры после пожаров

Фото: Frank Brexel / imago-images.de / Globallookpress.com

Специалисты Томского государственного университета (ТГУ) провели исследование и с помощью вечной мерзлоты выяснили, что на участках, поврежденных пожарами, выделяется больше метана и углекислого газа, чем на нетронутой вечной мерзлоте. О способе определения вреда, нанесенного экологии, сообщили в ТГУ, передает ТАСС.

«Сохранная вечная мерзлота поглощает метан и выделяет углекислый газ в умеренных количествах, в то время как на участках, затронутых пожарами, отмечается высокий уровень выделения метана и углекислого газа», — сообщила доцент Лариса Колесниченко.

В ТГУ пояснили, что изучение нетронутых и нарушенных участков тундры поможет ученым оценить уровень выброса окиси углерода и метана в атмосферу. Также это позволит установить, сколько вредных веществ попали в реки и мировой океан.

Ранее в Московском государственном университета имени Ломоносова сообщили, что российские географы и экологи проведут расширенные исследования природы в районах месторождений углеводородов в Баренцевом, Карском и Охотском морях. Ученые сделают более тысячи проб воды и донных отложений, а также проверят состояние воздуха и оценят условия, в которых живут местные животные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше