Среда обитания

Пожары в лесах Амазонки стали крупнейшими за последнее десятилетие

Августовские пожары в лесах Амазонки в Бразилии стали крупнейшими с 2010 года

Фото: Amanda Perobelli / Reuters

Произошедшие в 2022 году в лесах Амазонки пожары стали крупнейшими августовскими пожарами за последнее десятилетие. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные правительства Бразилии.

Национальное космическое агентство INPE зарегистрировало 31,5 тысячи оповещений о пожарах в августе текущего года. Это превысило показатели всех предыдущих последних месяцев лета до августа 2010 года, когда было зарегистрировано более 45 тысяч оповещений.

Количество оповещений в этом августе оказалось на 12,3 процента больше, чем в августе 2021 года. Результат также на 20 процентов превысил средний показатель, рассчитанный с учетом данных за 1998–2021 годы.

В марте британские ученые заявили, что состояние лесов Амазонки приблизилось к критическому. Экосистеме становится все сложнее сопротивляться изменению климата из-за деятельности человека, и она находится на грани экологической катастрофы. Спутниковые наблюдения показали, что три четверти от всех амазонских джунглей начиная с 2000-х годов утратили способность «самолечения» после засухи и пожаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше