Цена на российскую нефть упала почти на пять процентов

Минфин сообщил о падении цены на российскую нефть в августе на 4,7 процента

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Средняя цена российского сорта нефти Urals в августе сократилась на 4,7 процента по сравнению с июлем, до 74,73 доллара за баррель. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства финансов России.

Падение почти на пять процентов связано со снижением стоимости эталонных сортов Brent и WTI, которые большую часть августа держались на уровне ниже 100 долларов за баррель.

В ведомстве отметили, что средняя цена Urals за январь-август составила 82,13 доллара, что на 9,9 процента выше, чем в тот же период прошлого года. В августе 2021 года баррель Urals в среднем продавался по цене 68 доллара.

Западные санкции привели к тому, что российская нефть начала продаваться с существенным дисконтом по отношению к Brent и WTI. Помимо крупных скидок, которые российским компаниям приходится делать для покупателей, усложняется и логистика.

С декабря вступают в силу частичное эмбарго ЕС в отношении российской нефти. Кроме того, США пытаются добиться введения потолка цен на российскую нефть, чтобы снизить доходы России от продажи энергоресурсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше