Завершилась образовательная программа четвертого дня молодежного экофорума

Образовательная программа четвертого дня молодежного экофорума завершилась на Камчатке

Образовательные лекции, выездные практикумы и стратегические сессии по вопросам сохранения экологии прошли на форуме «Экосистема. Заповедный край» 2 сентября.

Хакатон «Привычки, которые делают людей счастливыми» открыл образовательную программу четвертого дня. Ребята придумывали новую экопривычку, которая сделает людей счастливыми. Предложенным организаторам «Экосистемы» вариантом оказался буккроссинг как средство не только просвещения, но и экономии бумаги. Молодые люди и эксперт секции решили, что идею можно применить на следующем форуме — поставить условие, чтобы каждый участник взял с собой одну бумажную книгу, которую оставит в точке буккроссинга для всех, кто приедет на новый этап.

В соседнем шатре участники форума обсудили методы сохранения экосистем водоемов, а молодые ученые провели урок для старшеклассников школы № 42 Петропавловска-Камчатского о полезных экопривычках.

Сегодня участники форума высадили уже порядка 350 берез в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» и поучаствовали в экозабеге на 2,5 километра.

После обеда участники встретились с руководителем Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксенией Разуваевой. Она рассказала участникам экофорума о помощи молодёжным проектам Донбасса.

Завершила день крупная стратегическая сессия о крупных экологических проектах страны, где молодежь может принимать участие. Так, например, руководитель компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев предложил ребятам присоединиться к акции по сбору макулатуры «Миллион — Родине!».

«Часто молодое и старшее поколение не может найти понимание, но в вопросах экологии мы всегда смотрим в одном направлении и находим общий язык, — сказал Денис Буцаев. — И здесь я хочу обратиться к вам с просьбой поддержать еще один наш проект "Миллион — Родине!". Это акция по сбору макулатуры. Название тоже не случайно, в Советском союзе молодёжь собрала миллион тонн вторичного сырья, тогда им понадобилось семь лет, сегодня мы можем сделать это быстрее».

Вечером в экополисе «Лагуна» прошла защита проектов-участников грантового конкурса. Результаты будут озвучены на церемонии закрытия форума 3 сентября, а лучшие идеи поддержат грантами Росмолодежи.
Организаторами второго этапа «Экосистема. Заповедный край» Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае являются Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и правительство Камчатского края. Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО. Ключевые партнеры форума: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия — страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом». Информационный партнёр форума — АНО «Диалог».

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры — АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше