Среда обитания

Дети в европейской стране обеспокоились глобальной проблемой

В ближайшее время молодые люди будут чаще испытывать тревогу из-за изменения климата

Фото: unsplash

В Финляндии предупредили о повышении в ближайшем будущем уровня беспокойства по поводу изменения климата среди детей и подростков. О том, что молодые люди в европейской стране озаботились глобальной проблемой, сообщает MTV Uutiset со ссылкой на исполнительного директора организации Tunne ry, занимающейся решением проблемы экотревоги, Танели Саари.

По словам эксперта, некоторые молодые люди находятся в состоянии тревоги или гнева или горюют из-за изменения климата уже сейчас. В ближайшее время дети станут чаще подвержены этому состоянию, которое в данный момент очень остро ощущается некоторыми людьми. Его могут вызывать более теплая зима, вырубка близлежащих лесов или угроза исчезновения некоторых видов животных, о которых молодые люди узнают из новостей или соцсетей, а также в школе или от близких друзей.

По мнению специалистов, экотревога зачастую представляет собой дополнительную нагрузку на фоне другой тревожной ситуации или тяжелого душевного состояния. При этом дети или подростки, которые в прошлом сталкивались с трудным или печальным опытом, особенно чувствительны по отношению к будущим угрозам. Находясь в состоянии стресса из-за изменения климата, они могут плакать, раздражаться или испытывать чувство разочарования, а также опасаться за свое будущее.

Эксперты призвали родителей детей, которые сталкиваются с экотревогой, не игнорировать их, прислушиваться к их опасениям и принимать их чувства. Они отметили, что в случае возникновения вопросов, связанных с изменением климата, им необходимо предоставлять информацию в соответствии с возрастом и уровнем развития. Специалисты добавили, что проведение небольших экологических акций может пойти детям с экотревогой на пользу. Кроме того, взрослые могут обращать внимание молодых людей на позитивные новости о климате и отмечать даже небольшие изменения к лучшему в этом вопросе.

При этом родителям важно сохранять спокойствие и не транслировать детям свою тревогу, иначе негативное состояние только усилится. Специалисты подчеркнули, что молодым людям важно объяснить, что именно взрослые должны решать проблему климатического кризиса.

В 2021 году школьник из британского графства Йоркшир решил пешком добраться от дома до лондонского района Вестминстер, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата. Длина маршрута составила несколько сотен километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше