Среда обитания

Предсказан срок прекращения лесных пожаров в России

В Greenpeace предупредили, что торфяные пожары в России могут продолжиться до зимы
СюжетПожары в Рязанской области

Фото: fabian jones / Unsplash

Торфяные пожары в лесах Центральной России могут продолжиться до зимы. Срок прекращения возгораний предсказал руководитель противопожарного проекта российского отделения Greenpeace Григорий Куксин, передает радиостанция «Говорит Москва».

Речь идет об очагах во Владимирской, Ивановской, Московской, Рязанской и Нижегородской областях. «Эти торфяные пожары, скорее всего, не будут потушены в этом сезоне. Скорее всего, они уйдут в зиму и продолжат даже из-под снега дымить. Это результат аномального лета, аномального августа, в условиях которого люди устроили множество пожаров. Поэтому, боюсь, что разбираться с ними нам придется еще в течение зимы», — спрогнозировал эксперт.

Кроме того, Куксин поставил под сомнение данные МЧС об уменьшении числа очагов природных пожаров в России. В ведомстве заявили, что за неделю их количество сократилось в пять раз, а площади возгораний уменьшилась в два раза.

«Ситуация точно не меняется в лучшую сторону. Регионы, к сожалению, часто умышленно или неумышленно искажают данные. На данные МЧС как на точные, я бы не опирался — они могут в любую сторону отличаться от реальности», — пояснил Куксин и добавил, что точной статистики по всем ландшафтным пожарам не ведет ни одно ведомство.

Ранее в МЧС отметили, что ситуация с пожарами в Рязанской области стабилизировалась. По словам представителей ведомства, увеличение площади, которую проходит огонь, происходит из-за планового отжига. Его проводят для профилактики вероятного распространения огня на восток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше