Экс-замминистра МВД Ингушетии заявил о несправедливом преследовании

Михаил Полещук попросил президента взять его дело под контроль генпрокуратуры и СК

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Бывший заместитель министра внутренних дел Республики Ингушетия Михаил Полещук обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поручить генпрокурору и главе Следственного комитета России взять под личный контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Полещука.

«Для объективного, полного и всестороннего расследования уголовного дела, возбужденного в отношении меня по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ, прошу вас дать поручения Генеральному прокурору Российской Федерации и председателю Следственного комитета Российской Федерации о личном контроле хода расследования уголовного дела, дачи указаний следователям на объективную проверку всех обстоятельств дела и передачу уголовного дела в любое другое следственное подразделение, расположенное за пределами Республики Ингушетия либо принять иные меры по защите моих конституционных прав и интересов в соответствии с Вашими полномочиями», — говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Аналогичные обращения Михаил Полещук направил также генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

В своих обращениях Михаил Полещук, ушедший из МВД на пенсию два с половиной года назад, заявляет, что возбужденное в отношении него уголовное дело может являться местью за решения, принятые им в должности заместителя министра внутренних дел по Республике Ингушетия.

По его словам, 31 августа 2022 года из материала антироссийского телеграмм-канала «Фортанга» (в отношении главного редактора «Фортанги» Изабеллы Евлоевой возбуждено три уголовных дела о «недостоверной информации о действиях вооруженных сил», она находится за границей) он узнал о возбуждении в отношении него следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия уголовного дела по признакам преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 статьи 286 УК РФ. В сообщении говорилось, что «52-летний гражданин России превысил свои должностные полномочия при оплате государственного контракта на капитальное строительство 100-квартирного для сотрудников МВД. Его действия причинили ущерб на сумму 17 миллионов рублей».

Михаил Полещук напомнил, что «год назад по данному факту уже проводилась доследственная проверка, которая не выявила каких-либо нарушений с моей стороны». При этом в отношении застройщика — директора ООО «Проф-Строй» Картоева Х.Б. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения путем обмана денежных средств МВД по Республики Ингушетия в особо крупном размере, выплаченных в рамках государственного контракта на строительство вышеуказанного многоквартирного дома. Уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу, однако Картоев Х.Б. скрылся от суда и объявлен в розыск.

«Я не имею никаких претензий к сотрудникам правоохранительных органов, но у меня, учитывая вышеуказанные обстоятельства, есть все основания полагать, что возбуждение в отношении меня уголовного дела может носить характер мести за мои законные действия во время беспорядков в 2019 году, а работники следствия Республики Ингушетия могут быть лишены объективности», — отметил в обращении Полещук.

Он напомнил, что в период с 13 декабря 2017 года по ноябрь 2019 года состоял в должности заместителя министра внутренних дел по Республике Ингушетия в звании «полковник полиции». С октября 2018 года по март 2019 года в городе Магасе и других городах Республики Ингушетия прошли многотысячные несанкционированные митинги граждан, недовольных подписанием соглашения об обмене землей с Чеченской Республикой. 27 марта 2019 года в городе Магасе, в соответствии с указанием центрального аппарата МВД России, после безрезультатных переговоров с лидерами оппозиции, он дал команду на силовое вытеснение протестующих. Участники митинга оказали сопротивление, в результате действий протестующих получили ранения более 10 сотрудников Росгвардии.

В результате рассмотрения уголовного дела Кисловодским городским судом Ставропольского края более 50 организаторов и участников беспорядков были признаны виновными в применении насилия к представителям власти, опасного для жизни или здоровья (ч. 2 ст. 318 УК РФ), организации и участии в экстремистском сообществе (ч. 1, ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). Среди осужденных к реальному лишения свободы были авторитетные старейшины и руководители Совета тейпов ингушского народа (впоследствии ликвидирован Верховным Судом Ингушетии за нарушения законодательства Российской Федерации). Привлечение к уголовной ответственности фигурантов так называемого «ингушского дела» вызвало резкое недовольство среди жителей республики.

Сразу после данных событий на Михаила Полещука, отдававшего законный приказ, согласованный с центральным аппаратом МВД России, о силовом вытеснении протестующих, были написаны многочисленные заявления о привлечении к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий в Следственный комитет Российской Федерации, ФСБ России, Генеральную прокуратуру Российской Федерации и президенту Российской Федерации. Однако проверки опровергли доводы заявлений, отметил Полещук.

«Разумеется, я считаю, что органы государственной власти имеют полное право на проверку в отношении меня, но я как гражданин своей страны, тоже имею полное право и на непредвзятое расследование. Когда я добросовестно десятилетиями служил своей стране, то был защищен со стороны государства. В силу того, что я два с половиной года нахожусь на пенсии по выслуге лет, такой защиты у меня сейчас нет. Каких-либо претензий на собственную исключительность я не имею. Однако, могу ли я рассчитывать на объективность следствия на территории Республики Ингушетия? Многие жители республики были недовольны разгоном митинга и осуждением влиятельных старейшин, соответственно, они могут относится ко мне заведомо негативно, как к главному «виновнику». Не повлияют ли такие настроения в Ингушетии на органы следствия? Ведь необъективность расследования уголовного дела будет являться для меня расправой и местью за мои бескомпромиссные действия во время беспорядков.

Именно поэтому, для защиты своих прав я вынужден обращаться к главе государства и руководителям федеральных органов власти. Ситуация касается не только меня, если другие сотрудники органов правопорядка увидят, что спустя годы после выхода на пенсию они могут стать жертвами мести, будут ли они добросовестно исполнять свои обязанности?», —прокомментировал он свое обращение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше