Лавров уличил Лондон в попытке вернуть влияние в ЕС за счет Украины

Лавров заявил, что Британия пытается вернуть влияние в ЕС за счет агрессии на Украине

Фото: МИД РФ / Globallookpress.com

Лондон пытается вернуть утерянное влияние в Европейском союзе (ЕС) за счет агрессивной позиции в ситуации вокруг Украины. В этом уличил Великобританию глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.

Лавров отметил, что у нового премьер-министра Соединенного Королевства Лиз Трасс есть принципы, которые касаются отстаивания интересов Лондона без учета позиции других и без стремления к компромиссам. Он выразил сомнение в том, что такой подход поможет укрепить позиции Британии на международной арене, которые пошатнулись после выхода страны из ЕС.

«Сейчас Лондон уже достаточно длительный период времени активно пытается компенсировать эту утрату идентичности и утрату влияния в Евросоюзе путем достаточно резких шагов на мировой арене, в том числе путем агрессивных действий по ситуации, которая сложилась вокруг Украины, мы все это знаем», — добавил Лавров.

Ранее Лавров заявил, что Запад продолжает продовольственную блокаду России, что мешает доступу российского зерна на мировые рынки. При этом министр заверил, что Москва продолжает убеждать Запад выполнять условия продовольственного договора с ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше