Среда обитания

В России выступили за продление льготной ипотеки

Замглавы Минстроя Стасишин выступил за продление льготной ипотеки

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Продление льготной ипотеки в России поможет поддержать спрос на первичное жилье на фоне непростой экономической ситуации. С таким мнением выступил замглавы Министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин, передает РИА Новости.

«Чтобы реализовать ввод 120 миллионов квадратных метров жилья к 2030 году, необходимо, чтобы в моменте строилось 200 миллионов "квадратов". Для того чтобы это реализовывалось, застройщикам нужен гарантированный спрос», — пояснил Стасишин. Он отметил, что без льготных ипотечных программ выполнить задачу будет сложно.

По словам Стасишина, льготная ипотека — важный фактор при выполнении поручения президента по приросту ипотечного портфеля. Он заявил, что в условиях текущей политики Центробанка и уровня ключевой ставке улучшить жилищные условия граждан без льготных программ не выйдет.

Ранее в сентябре сообщалось, что россияне рекордно задолжали по ипотеке. В июле 2022 года доля этого вида кредитов впервые оказалась выше 50 процентов от суммарного долга граждан по всем типам розничных займов. Согласно данным Центробанка, в июле в России выдали ипотеку на 12,74 триллиона рублей, а кредитов в общем — на 25,57 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше