Среда обитания

В российских регионах снизился спрос на жилье

Минстрой зафиксировал низкий спрос на жилье в регионах

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Спрос на жилье в российских регионах за год снизился на 50 процентов. Изменение показателя зафиксировали в министерстве строительства и ЖКХ, передает «РИА Новости».

Замглавы ведомства Никита Стасишин назвал спрос главной проблемой застройщиков. «В регионах без учета городов-миллионников спрос восстанавливается, но не такими темпами, как хотелось. Те, кто говорит, что все в хорошо, пусть съездит в Ульяновск, Кострому, Новгород и посмотрит реальную картину», — заявил он.

В крупных городах, московском регионе и Ленинградской области ситуация стабилизируется, но показатели остаются ниже прошлогодних. Стасишин видит решение проблемы в снижении стоимости квадратного метра и повышении доступности ипотеки за счет ожидаемого снижения ключевой ставки.

Ранее в сентябре Минстрой выступил за дальнейшее продление льготных ипотечных программ. Стасишин заявил, что с помощью льготной ипотеки удается создавать гарантированный спрос на первичное жилье, который поддерживает застройщиков в непростой экономической ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше