Член Общественной палаты рассказал о контроле за ходом голосования

Максим Григорьев назвал стабильной ситуацию на участках во время выборов

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Председатель координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев прокомментировал наблюдение за выборами.

«Все три дня голосования эксперты Общественной палаты работали вместе с региональными общественными штабами и наблюдателями на избирательных участках. Операторы волонтерского кол-центра связывались с наблюдателями, получали информацию, проверяли ее. По некоторым случаям в ЦИК России были направлены письма, хочу поблагодарить Эллу Памфилову — ЦИК мгновенно реагировал на наши запросы», — отметил Григорьев.

По его словам, ситуация на избирательных участках носила нормальный, стабильный характер.

«Учитывая обилие избирательных участков, были и ошибки, и какие-то неточности, было несколько случаев, которые мы отнесли к нарушениям, — каждый из них на контроле, их расследует и избирательная комиссия, и правоохранительные органы. Но, подчеркну, что эти единичные случаи, связанные с нарушением «золотого стандарта», не нарушали законодательство избирательное», — сказал Григорьев.

По его словам, также велось плотное взаимодействие с представителями Совета по правам человека, уполномоченными по правам человека и с общественными организациями, как с федеральными, так и с их региональными отделениями.

«Общественная палата подписала соглашение о взаимодействии с руководителями федеральных общественных организаций, и все их региональные отделения приняли участие в наблюдении. Хочу поблагодарить партии, с которыми мы тоже работали в тесном контакте — наблюдатели от партий присутствовали в наших общественных штабах и через систему видеонаблюдения следили за тем, что происходит на участках», — отметил Гришлрьев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше