Среда обитания

В Москве поставили рекорд по доле ипотечных сделок

Est-a-Tet: доля ипотечных сделок в Москве достигла исторического максимума

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

В августе 2022 года доля ипотечных сделок в Москве среди новостроек достигла исторического максимума. О том, что в столице поставили рекорд, говорится в исследовании Est-a-Tet, которое есть в распоряжении «Ленты.ру».

В старых границах Москвы доля ипотечных сделок на первичном рынке жилья достигла 79 процентов, в Новой Москве — 84 процента. Оба показателя стали максимальными с момента начала действия льготной ипотеки и за последние 10 лет. Эксперты связывают такие результаты с уровнем ставок и комфортным размером ипотечного платежа.

По итогам августа в Московском регионе выросла популярность субсидированной ипотеки — на долю подобных сделок пришлось 24 процента от общего объема ипотечных сделок, что на 10 процентов больше, чем в июле. В то же время доля сделок с государственной льготной программой ипотеки за месяц сократилась с 57 процентов до 43 процентов. Доля сделок с семейной ипотекой снизилась на один процент, а сделки по стандартной программе участились на 4 процента.

Россияне стали чаще применять субсидированную ставку в рамках государственных программ и семейной ипотеки, чтобы снизить нагрузку на бюджет. По словам директора департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексея Новикова, покупатели в первую очередь обращают внимание на размер ежемесячного платежа. Помимо этого, граждане стали отдавать предпочтение кредитным программам с большим сроком погашения займа.

Ранее в сентябре в России предложили запустить новый вид кредитов на жилье — «зеленую» ипотеку на безопасные для планеты дома. Директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына заявила, что программу следует запустить после выхода стандартов «зеленого» строительства многоквартирных зданий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше