Среда обитания

В России появится первый «цифровой поселок»

В Московской области появится первый в России поселок с единой цифровой средой

Изображение: «Бюро А4»

В Московской области появится первый в России «цифровой поселок». Населенный пункт с единой цифровой средой и умными домами будет построен рядом с Солнечногорском возле Истринского водохранилища, сообщает ТАСС.

Разработкой цифровой среды занимается компания «Юникорн». Проект предполагает строительство 280 умных домов в Миронцево. Поселок станет инновационным пространством для IT-сообщества и сотрудников крупных технологических компаний. На его территории будут находиться коворкинг, амфитеатр, велодорожки, детский клуб, игровая зона, яблоневый сад, ферма, экотропа и причал для лодок и катеров.

К настоящему моменту разработано семь типов зданий в одном стиле, каждый из которых имеет отдельный проект системы «умный дом». В каждом объекте будет установлено оборудование для управления освещением, розетками, отоплением, теплым полом, водой, климатом и бытовой техникой. Через специальное приложение жильцы смогут подать заявку на ремонт, проверить показания счетчиков, оплатить квитанции, почитать местные новости и пообщаться с соседями.

В июне россияне назвали самые полезные умные приборы для дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше