Россия обвинила США в краже денег правительства Венесуэлы

Посольство России в Вашингтоне обвинило США в краже финансовых средств Венесуэлы

Фото: Rayner Pena / Globallookpress.com

США не только предпринимают попытки вмешаться во внутренние дела Каракаса, но и пытаются юридически обосновать хищение финансовых средств законного правительства Венесуэлы. В краже денег американскую сторону обвинило посольство России в Вашингтоне, соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале пресс-службы диппредставительства.

«[Помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан] Николс пытался очернить сотрудничество России с Венесуэлой, одновременно продолжая признавать самозванца (лидера венесуэльской оппозиции — прим. «Ленты.ру») Хуана Гуайдо главой государства», — говорится в комментарии.

Также пресс-служба отметила, что принятые правительством США санкции против Венесуэлы, которые юридически обосновали заморозку и фактическую кражу авуаров законного правительства Боливарианской Республики, «оказывают деструктивное влияние на социально-экономическое развитие страны».

В диппредставительстве заверили, что Россия, как и прежде, будет способствовать преодолению разногласий между Вашингтоном и Каракасом и будет развивать отношения между странами на взаимовыгодной основе.

Ранее российское посольство в Вашингтоне также выступило с обвинениями в адрес властей США из-за их решения перечислить 3,5 миллиарда долларов из средств Центробанка Афганистана в некий Афганский фонд. Дипломаты осудили данный шаг, отметив, что это является нарушением норм международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше