В Греции осудили отправку оружия на Украину

ΕΡΤ: бывший премьер Греции Алексис Ципрас осудил отправку оружия на Украину
Алексис Ципрас

Алексис Ципрас. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Лидер оппозиции Греции, председатель партии СИРИЗА (Syriza) и бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас осудил отправку оружия на Украину, пишет РИА Новости со ссылкой на эфир государственного телеканала ΕΡΤ.

Во время выступления на 86-й Международной выставке в Салониках политик прокомментировал информацию о том, что Греция направит на Украину 40 бронированных машин пехоты БМП-1. Взамен она получит столько же немецких бронемашин.

«Мы, СИРИЗА, здесь, чтобы в очередной раз обновить место нашей страны на международной геополитической сцене. Не как передовой и небезопасный аванпост Запада, не как страна, которая отправляет оружие на Украину и становится стороной кризиса, но как сила мира и стабильности. Мост, а не аванпост», — подчеркнул Ципрас.

Ранее стало известно, что сделка по обмену боевыми машинами пехоты между Грецией и Украиной почти завершена. Это означает, что Германия вскоре передаст Греции 40 БМП Marder, а Греция, в свою очередь, передаст Украине 40 своих БМП-1 советского производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше