В Австрии обвинили США и НАТО в обострении кризиса на Украине

Бывший вице-канцлер Австрии Штрахе обвинил США в обострении кризиса на Украине
Хайнц-Кристиан Штрахе

Хайнц-Кристиан Штрахе. Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что кризис на Украине является прокси-войной, которую начали США и НАТО против России. Конфликт поставил Европу в опасную ситуацию, приводит его слова РИА Новости.

Штрахе обвинил США в обострении кризиса на Украине и призвал руководство Австрии и Евросоюза проявить благоразумие и урегулировать конфликт дипломатическим путем как можно скорее. По его мнению, поставки вооружений Киеву являются не выходом из ситуации, а причиной для ее эскалации

«Те, кто думают, что поставки оружия со стороны США и стран-членов НАТО помогут Украине — просто не умеют мыслить реалистично и в итоге осознают свою ошибку; западная военная помощь приведет к ужасным человеческим страданиям, дальнейшему обострению ситуации и к невообразимому числу человеческих жертв», — подчеркнул политик.

Бывший вице-канцлер призвал власти Австрии соблюдать принцип постоянного нейтралитета, закрепленный в конституции страны, и запретить поставки вооружений Киеву через ее территорию. Он также предупредил о тяжелых последствиях, к которым приведут санкции против Москвы, и выступил за их отмену.

«Приближаются драматические осень и зима, когда мы столкнемся с сильным дефицитом газа и электроэнергии и когда наша экономика будет окончательно разрушена», — заключил Штрахе.

Ранее генерал-лейтенант армии США в отставке Джозеф Келлог назвал сумасшествием поставки США военной помощи Киеву. Таким образом Вашингтон становится стороной конфликта, подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше