Тиктокеры придумали заклеивать рот от храпа и получили совет врача

Metro: терапевт предложила тиктокерам держатель для челюсти от храпа вместо тейпирования

Фото: Alexander Grey / Unsplash

Вместо тейпирования рта храпящим людям лучше использовать специальный держатель для челюсти, предложила врач-терапевт Хана Пател в ответ на распространившийся в TikTok тренд. Тиктокеры, которые придумали заклеивать рот от храпа, получили от нее совет в издании Metro.

Хэштег #mouthtaping, которым сопровождают ролики с заклеиванием рта перед сном, собрал более 25 миллионов просмотров в TikTok. В одном из таких роликах тиктокерша по имени Изабелль Люкс заявила, что это помогает не только от храпа — дыхание через рот, по ее словам, провоцирует неприятный запах изо рта, болезни десен, кариес и спутанность мыслей, а также ослабляет иммунную систему.

Пател согласилась, что дыхание через нос лучше, чем через рот. «Нос фильтрует воздух, которым мы дышим, защищает от пыли, пыльцы, пепла, бактерий, опасных частиц. Воздух бывает разной температуры, что может навредить чувствительным к холодному и сухому воздуху легким, а нос уменьшает раздражение, разогревая его и доводя до нужной температуры», — объяснила она.

При этом, как уточнило издание, исследований о пользе или вреде заклеивания рта мало: опубликована лишь одна научная работа, основанная на опыте 30 пациентов, которым такой метод помог при храпе. По словам Пател, лучше придерживаться проверенных способов лечения храпа, которые необходимо обсудить со своим терапевтом: это может быть повязка-фиксатор для челюсти, прикусной блок, расширитель носа или уменьшающий отек носа спрей.

Ранее трихолог, основательница клиники восстановления волос Симон Томас оценила популярный лайфхак с мытьем головы шампунем с добавлением растворимого кофе. Она указала, что это не способствует мягкости и шелковистости волос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше