Россиян предупредили о рисках неправильной замены батарей

«ПИК-Комфорт»: неправильная замена батарей увеличит плату за тепло в десять раз

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Неправильная замена батарей может увеличить плату за тепло в десять раз по сравнению с действующим нормативом. О рисках самостоятельного монтажа радиаторов россиян предупредил заместитель гендиректора компании «ПИК-Комфорт» по эксплуатации и строительству Владислав Лукьянов, пишет РИА Новости.

«Все дефекты работы и некорректное подключение радиаторов, которое, как правило, проводится летом, становится заметным в момент начала отопительного сезона осенью. Это могут быть протечки, завоздушивание системы и самое главное — разбалансировка системы отопления во всем доме», — пояснил эксперт.

Специалист добавил, что чаще всего люди меняют радиаторы отопления при ремонте — по статистике, более половины из них нарушают балансировку системы, так как применяют неподходящие радиаторы, с несовместимыми характеристиками гидравлического сопротивления. Лукьянов уточнил, что батареи в квартире могут быть индивидуальными и относящимися к общедомовому имуществу. К последней категории радиатор относится, если обслуживает более одной квартиры в доме, то есть на подводке от стояка непосредственно к батарее не установлен позволяющий отключать теплоноситель запорный кран.

По словам эксперта, индивидуальные батареи владелец квартиры в праве менять самостоятельно, но должен уведомить об этом управляющую компанию и узнать, какие конкретно радиаторы разрешены к установке. Батареи же, которые относятся к общедомовому имуществу, менять самостоятельно нельзя — на это имеет право только управляющая компания, подчеркнул Лукьянов.

Если владелец квартиры в результате замены батареи подключит дополнительный, незапланированный изначально радиатор, то управляющая компания может увеличить плату за отопление в десять раз по сравнению с действующим нормативом, предупредил эксперт. Кроме того, если в результате неправильного монтажа произойдет прорыв такой батареи, то расходы, связанные с возмещением ущерба, лягут на собственника квартиры, где произведена несогласованная замена радиатора отопления, добавил специалист.

По словам Лукьянова, если сантехник из управляющей компании захочет попасть в квартиру для осмотра батареи, то его следует пустить внутрь. В противном случае коммунальщики могут обратиться в суд с иском о принудительном доступе в жилье, заключил эксперт.

Ранее Минстрой предложил увеличить плату за воду россиянам, которые не установили счетчики или просрочили их проверку. Сейчас при отсутствии счетчиков (при наличии технической возможности их поставить) плата начисляется по нормативу потребления, увеличенному в полтора раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше