США задумали передать Узбекистану самолеты в обмен на помощь по Афганистану

Politico заявило о намерении США передать Узбекистану и Таджикистану полсотни самолетов

Фото: Han Jae-Ho / Reuters

США намерены передать правительствам Узбекистана и Таджикистана полсотни военных самолетов и вертолетов в обмен на помощь в борьбе с террористами в Афганистане. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на неназванного чиновника.

По информации источника, речь идет о воздушных судах американского происхождения, на которых в 2021 году бежали в соседние страны афганские летчики, спасаясь от представителей «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация).

План состоит в том, чтобы отдать некоторое количество воздушных судов Ташкенту и Душанбе в обмен на неформальное соглашение об «углублении отношений в сфере безопасности в части охраны границ и контртерроризма», говорится в материале.

Ранее пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс, отвечая на вопрос о возможности признания Вашингтоном талибов, заявил, что США пока не готовы это сделать. «Они (талибы — прим. "Ленты.ру") призвали международное сообщество вновь открыть дипломатические представительства, открыть посольства в Афганистане. С нашей стороны, со стороны наших партнеров и союзников мы очень ясно дали понять, что не рассматриваем [вопрос их] признания», — рассказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше