Врач предупредила о тромбах из-за популярного горячего напитка

Врач Моника Вассерманн: кофе увеличивает риск образования тромбов из-за обезвоживания

Фото: Monika Skolimowska / Globallookpress.com

Употребление кофе может увеличивать риск образования тромбов, рассказала врач Моника Вассерманн. Об опасности популярного горячего напитка она предупредила в беседе с изданием Express.

По словам Вассерманн, дело в кофеине — веществе, которое также содержится в некоторых энергетиках. «Напитки с кофеином обезвоживают организм, что приводит к сгущению крови, а это может увеличить риск свертывания крови. Обезвоживание влияет на компоненты крови, что делает кровь более густой и вязкой, она циркулирует медленно», — объяснила она.

Чаще всего, уточнила врач, тромбы образуются в сосудах паха, ног, бедер, рук.

Слова Вассерманн подтверждает и исследование, опубликованное в медицинском издании Medicine & Science in Sports & Exercise в 2018 году. Проводившие его ученые обнаружили, что прием кофеина во время интенсивных тренировок увеличивает опасность образования тромбов.

Ранее врач-оториноларинголог Валерия Голубова рассказала о пользе молока, минеральной воды и чая с медом при простуде. Она уточнила, что молоко обладает отхаркивающим и обволакивающим действием, чем облегчает боль в горле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше