Эксперт заявил о необходимости доверять только проверенной информации

Никита Данюк: социальные сети и мессенджеры сейчас распространяют фейки

Фото: Unsplash

Действительно видно, что количество дезинформации в сети на тему частичной мобилизации в России, проведения референдумов растет рекордными темпами. Так член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк прокомментировал «Ленте.ру» призыв вице-премьера Дмитрия Чернышенко к гражданам ориентироваться исключительно на официальные каналы.

«Конечно, на фоне этого информационного напора очень важно, чтобы государство работало на опережение, оперативно мониторило информационное пространство. Надо наличие этой дезинформации опровергать на уровне официальных ведомств, структур, давать постоянную обратную связь. В принципе активный мониторинг соцсетей и СМИ государством на наличие недостоверной информации очень важен, потому что таким образом власти могут оперативно реагировать, с одной стороны, на ложные сведения, которые помогают предотвратить излишнюю панику, волнение среди граждан. А с другой стороны, позволяет оперативно выявлять реально существующие проблемы. Поэтому подобного рода ситуационный, скажем так, мониторинг крайне важен в принципе», — отметил Никита Данюк.

Как говорит Никита Данюк, всем известно, что социальные сети, мессенджеры сейчас распространяют фейки, всевозможную деструктивную информацию и, конечно, главной целью таких информационных вбросов является именно создание паники, атмосферы тотального нервоза, панических, тревожных настроений среди российского общества и поэтому очень важно, чтобы российские пользователи по всему миру, по всей стране, в первую очередь относились к информации критически, не доверяли и не верили на слово сообщениям. В этом плане нужно перепроверять любую информацию, которая поступает, особенно в телеграмм-каналах, а в социальных сетях не тиражировать непроверенные, недостоверные данные.

Ранее, заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в ходе оперативного совещания с председателем правительства Михаилом Мишустиным, сообщил об оперативной проверке соцсетей и СМИ в стране на распространение фейков о частичной мобилизации. «Также совместно с МВД, Роскомнадзором мониторим социальные сети и СМИ на предмет распространения недостоверной информации на предмет частичной мобилизации. С АНО «Диалог» выявляем фейки и даем своевременно опровержения», — сообщил Чернышенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше