В Латвии сообщили об использовании РСЗО HIMARS на учениях с США

Минобороны Латвии анонсировало учения с США, на которых применят РСЗО HIMARS
СюжетСтрельба в США

Фото: Capt. Angelo Mejia / Wikimedia Commons

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS по запросу Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии будут использованы на учениях с силами специальных операций США в Европе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны республики.

«Министр обороны Артис Пабрикс, командующий Национальными вооруженными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш и посол США в Латвии Джон Карвайл будут наблюдать за доставкой, развертыванием и имитацией стрельбы ракетно-артиллерийской системы HIMARS на аэродроме Спилве», — говорится в сообщении ведомства.

Учения проводятся для демонстрации совместных действий НВС Латвии и американских вооруженных сил по обнаружению, идентификации и оценке латвийской стороной целей, а также обеспечению огневой поддержки со стороны США, подчеркнули в Минобороны.

В ведомстве уточнили, что системы HIMARS после приземления самолета в Лиепайском аэропорту отправят на военный полигон «Шкеде» с целью провести учебную стрельбу в латвийской зоне Балтийского моря.

Ранее стало известно, что расположенный в Литве сводный батальон НАТО передового базирования проведет учения Rising Stallion. Участники учений и более 240 единиц военной техники переместятся из города Рукла на полигон в Пабраде, неподалеку от границы с Белоруссией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше