В Леноблсуде рассмотрели дело о геноциде мирных жителей в годы ВОВ

В Ленинградском облсуде состоялось заседание по делу о геноциде мирных жителей в годы ВОВ
СюжетСтрельба в Ижевске

Фото: Ленинградский областной суд

В Ленинградском областном суде состоялось третье заседание по делу о признании преступлений немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны преступлениями против человечности и геноцидом советского народа. На заседании выступили ветераны-свидетели, лично испытавшие на себе все ужасы нацистской оккупации в Ленинградской области.

За 1941–1944 годы на территории Ленобласти немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками было расстреляно, убито бомбами и снарядами, повешено, замученно и угнано в Германию на каторжную работу более 435,4 тысячи мирных советских граждан. Следственным комитетом собрано более 40 томов, показания очевидцев, архивные, уголовные дела и результаты поисковых работ.

Наряду со взрослыми физическому истреблению с особой жестокостью подвергались и дети. В 1942 году от нечеловеческих условий содержания, болезней, наказаний и принудительного сбора крови погибло не менее 200 несовершеннолетних воспитанников детского лагеря принудительного содержания в поселке Вырица под Гатчиной. В нем были заключены малолетние узники в возрасте от 3 до 14 лет.

Бывшая узница концлагеря Нина Григорьевна Кожарская помнит, как детей за малейший проступок сажали в карцер — сырой подвал, полный крыс. Также Нина Григорьевна подтвердила, что нацисты брали у детей кровь для своих солдат.

Те, кто пыток не выдерживал, хоронили как на территории лагеря, так и за его пределами. В конце 1943 года, при отступлении немецкой армии, оставшихся в живых узников детского лагеря угнали в Германию. Лишь 30 человек смогли спрятаться в подвале здания и дождаться прихода частей Красной Армии.

Пыткам нацистов в другом концлагере подверглась Вера Георгиевна Шефтер. Для немецких солдат у нее, маленькой девочки, тоже брали кровь.

«Нацисты сломали мне жизнь и испортили здоровье. До сих пор у меня на руке остались шрамы после того, как они брали у меня кровь. Только позже я узнала, что у меня первая группа крови, универсальная, которая так нужна была нацистам, поэтому и кормили они меня чуточку лучше. Я помню все: как нас везли, как скот, в вагонах на работы, унижали, издевались. Эти воспоминания со мной навсегда», — сквозь слезы рассказала Вера Георгиевна.

В зале присутствовала депутат Государственной Думы от Ленинградской области Ольга Занко. Парламентарий смогла договориться с губернатором Ленобласти о проведении поисковых работ в Гатчинском парке «Сильвия», где, согласно архивным данным, в траншее у входа лежат тела расстрелянных нацистами военнопленных и, возможно, детей. Результаты раскопок также стали частью доказательной базы.

«Рассказы свидетелей очень тяжело слушать. В зале суда мало кто мог сдержать слез. Трудно себе представить, как нацисты издевались над женщинами, детьми. Как отвозили в концлагеря, унижали, как взрослых и детей покупали, как рабов на рынке, как брали кровь у малышей. Вот, что значит геноцид, вот, что значит нацизм. Вот, против чего мы боремся сейчас. Сегодня в Ижевске неизвестный устроил стрельбу в школе. Он был одет в черную майку с нацистской символикой. Мы помним Аллею Ангелов на Донбассе. Нацизм не должен возродиться», — подчеркнула Занко.

По завершению заседания состоялась встреча Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и депутата Ольги Занко с ветеранами, участвующими в судебном процессе.

Напомним, суд в Ленобласти по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками стал уже девятым в современной истории России. Ранее подобные процессы прошли в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской областях, Краснодарском крае и в Республике Крым. 16 сентября в Санкт-Петербургском городском суде также состоялось предварительное судебное заседание по делу о геноциде мирных советских граждан во время Блокады Ленинграда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше