Посетившая Узбекистан спустя годы россиянка назвала страну «застывшей историей»

Автор блога на «Яндекс.Дзен» приехала в Узбекистан 10 лет спустя и назвала два изменения

Фото: Snowscat / Globallookpress.com

Российская тревел-блогерша, приехавшая в Узбекистан 10 лет спустя, восхитилась самобытностью и красотой страны и назвала ее «застывшей историей». Впечатлениями от поездки она поделилась в личном блоге «Путешествия с фотокамерой» на платформе «Яндекс.Дзен».

Как призналась путешественница, она смогла выделить лишь два больших изменения после первого посещения страны в 2012 году. Так, в республике практически полностью исчез черный рынок обмена валюты. Кроме того, с 2022 года туристам разрешается быть в Узбекистане без регистрации не более двух недель — оформить ее можно в гостинице.

«В Бухаре я тоже с трудом нашла "10 отличий". Разве что крыша, с которой я делала этот кадр в 2012 году, сейчас недоступна. На этом изменения в городе заканчиваются. Все так же работают сувенирные лавки, умельцы ткут ковры, куют ножи, вышивают», — рассказала автор блога.

Тем не менее, россиянка отметила незначительные изменения в Самарканде. Например, на площади Регистан убрали фонтаны, вместо брусчатки положили мрамор, появилась разноцветная подсветка, а вход сделали платным.

«Не зря говорят, что Узбекистан — это застывшая история. В мире все стремительно меняется, но здесь архитектура остается такой же прекрасной, еда — вкусной, а люди — душевными», — подытожила туристка.

Ранее в сентябре Узбекистан назвали перспективным направлением для массового туризма из России. По мнению первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова, страна может стать заменой Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше