Эксперты заявили о смене характера спецоперации после референдума

Политолог объяснила непризнание Западом результатов референдумов

Фото: Александр Ермошенко / Reuters

Эксперты обсудили итоги референдумов о присоединении к России, которые прошли в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Политолог Наталья Голубкова, оценивая заявления западных лидеров, прозвучавшие накануне и в дни референдумов, указывает, что право народов на самоопределение рассматривается ими «исключительно в разрезе собственных интересов».

«За какими-то народами и территориям оно признается, например, за Косово или Тайванем, а за какими-то нет», — говорит эксперт.

По ее словам, соблюдение электоральных процедур, демократичность избирательного процесса не интересует «наших западных оппонентов».

Эксперт напомнила, что в 2008 году, когда парламент Косова издал акт о независимости, референдум не проводился (он был проведен ранее, в 1991 году), а если бы он прошел в 2008 году, то результаты его, по мнению политолога, «не были бы столь однозначными».

Говоря о процедуре референдумов на освобожденных территориях, Голубкова называет ее «самой демократичной из всех возможных» и обращает внимание, что жителям Запорожья и Херсонской области выдавались двуязычные бюллетени и они могли выразить свою волю на любом языке.

Доцент кафедры социологии и политологии Воронежского госуниверситета, доктор политических наук Роман Савенков со своей стороны убежден, что единственным легитимным способом реализации права народов на самоопределение является референдум.

«Международная правовая система предполагает право народов на самоопределение, на свободное обеспечение своего социального, культурного развития, установление своего политического статуса. И единственным легитимным способом реализации такого права является референдум», — сказал он.

Савенков перечислил требования к легитимному референдуму. Они прозрачны. Это исключение давления на граждан в ходе их волеизъявления, возможность голосования всех избирателей и обеспечение независимого наблюдения. Все эти условия, подчеркивает эксперт, были строго соблюдены в ходе голосования на освобожденных территориях. Он также указывает, что международные наблюдатели публикуют «только позитивные отзывы» о процедуре.

«На территориях ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей референдумы прошли при высокой явке, несмотря на информационное давление со стороны Запада, угрозы террористических актов и физической расправы. Именно в таких условиях тестируется готовность людей стать гражданами России, их готовность бороться за свое право говорить на русском языке», — подчеркнул он.

Савенков также отметил, что возможность проголосовать на референдумах получили граждане, временно переместившиеся в Россию в связи с военной угрозой.

Эксперт убежден, что при вхождении освобожденных территорий в состав России по итогам волеизъявления их жителей характер специальной военной операции кардинально изменится.

«В этом случае жители станут нашими согражданами, защита которых — обязанность государства и общества», — заявляет он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше