Строители попросили власти освободить сотрудников от мобилизации

Объединение строителей попросило власти освободить часть сотрудников от мобилизации

Фото: Андрей Бресонов / Коммерсантъ

Саморегулируемые организации (СРО) «Уральское объединение строителей» и «Лига проектных организаций» попросили власти освободить некоторых сотрудников от частичной мобилизации. Речь идет о специалистах, которые заняты на критически важных направлениях, сообщают «Известия».

Закон требует, чтобы в СРО входили компании с двумя специалистами, подписываютщими документы и согласовывающими работы по строительству и проектированию. Это члены Национального реестра специалистов (НРС) ассоциаций «Национальное объединение строителей» и «Национальное объединение проектировщиков и изыскателей».

Гендиректор «Уральского объединения строителей» Сергей Ренжин отметил крайнюю важность того, чтобы сотрудники НРС присутствовали на рабочих местах. «Без подписи документов и согласования работ со стороны вышеупомянутых сотрудников строительство и проектирование не могут ни начаться, ни продолжиться», — заявил он.

Ренжин добавил, что в случае мобилизации важных сотрудников стройки и проекты в России могут остановиться, что приведет к значительным экономическим потерям. СРО также будут обязаны приостановить деятельность прекративших производство компаний, в результате чего в отрасли станет больше банкротств.

Ранее в сентябре вице-премьер Марат Хуснуллин предложил освободить от мобилизации строителей, работающих в Донбассе. По его словам, занятые в этих регионах специалисты также находятся в опасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше