Румыния заявила о поддержке восьми стран вступления Украины в НАТО

Президенты стран НАТО заявили о готовности поддержать вступление Украины в альянс

Фото: Shutterstock

Президент Румынии Клаус Йоханнис и главы семи европейских государств, входящих в блок НАТО, подписали заявление с выражением поддержки вступлению Украины в альянс. Об этом в воскресенье, 2 октября, сообщает ТАСС.

По данным агентства, Йоханнис выразил Украине поддержку и отметил, что восемь стран поддерживают решение саммита НАТО 2008 года о присоединении страны к военному блоку. Помимо Румынии поддержку Киеву в вопросе вступления в Североатлантический альянс выразили главы Литвы, Польши, Словакии, Чехии, Черногории, Эстонии и Северной Македонии.

Также подписавшие заявление руководители восьми стран поддержали территориальную целостность и суверенитет Украины, заявив о непризнании результатов референдумов в народных республиках Донбасса и в Запорожской и Херсонской областях.

Ранее 2 октября сообщалось, что глава Пентагона Ллойд Остин назвал условие для расширения НАТО на фоне заявки Киева на присоединение к альянсу в ускоренном порядке.

30 сентября президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что страна в ускоренном режиме подаст заявку в НАТО. В своем обращении глава государства также сказал, что Киев «де-факто уже прошел свой путь» в альянс и является его частью.

Оставанцы


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше